Новогоднее настроение на блоге.

Дата: 10.12.2010 | Просмотров: 888 | Рубрика: Фенечки, Хит-парад | 10 комментариев

Новогодний снегопадПривет, дорогие Читатели ! Уже совсем скоро, буквально через три недели мы с Вами будем встречать Новый – 2011 год. Уже началась предновогодняя суета, народ бегает по магазинам, закупая всё необходимое для встречи самого любимого и долгожданного праздника. В воздухе витает запах пихты, мандаринов и салата «Оливье», за окном кружится и падает большими белыми хлопьями снег.

Снежинки ложась на подоконник складываются в сверкающие на солнце не передаваемые словами узоры, будоражащие воображение, в душе наступает время лёгкого волнения в предвкушении скорого праздника. Думаю, в связи со всем вышесказанным, надо придать немного новогоднего настроения и своему любимому блогу, чтобы оно (новогоднее настроение) не покидало нас и в виртуальном мире.

Для этого мы устроим на своём блоге новогодний снегопад, причём у нас будет выбор, в зависимости от того кому какой больше нравится (снегопад): пурга с мелким снегом, крупные узорчатые снежинки в безветренную погоду или всё вместе (мы же волшебники на своём блоге). Плюс плагин, с помощью которого можно устроить на блоге не только зиму, но и любое другое время года (весна, лето или осень).

В первых двух случаях мы будем использовать простые и лёгкие Java скрипты, котрые можно установить не только на блог на движке WordPress, но и вообще на любой Интернет ресурс в сети. В третьем же случае используется плагин, именно для WordPress. И так, давайте приступим к установке этих праздничных «примочек» на свой блог, они так-же легки, как наше предновогоднее настроение.

1. Пурга с мелким снегом. Первым делом скачайте файл скрипта к себе на компьютер, затем с помощью FTP клиента закачайте его на сервер в папочку с Вашей текущей темой блога. После этого откройте файл header.php Вашей темы в текстовом редакторе и добавьте в него между тэгами <head></head> следующую строчку кода, после этого перезапишите этот файл на сервере.

Вот собственно и всё, теперь можете заходить на блог и любоваться новогодним снегопадом. Обратите внимание на эффект, который создаёт курсор мышки, при его перемещении по экрану монитора (слева направо или наоборот) на блоге.

<script src="http://www.ваш_блог.ru/wp-content/themes/ваша_тема/snowstorm.js"></script>

Скачать скрипт: "Пурга с мелким снегом" | 16.70 кб | Скрипт скачан: 95 раз

2. Крупные узорчатые снежинки. Процесс установки данного скрипта практически аналогичен первому, только здесь ещё добавляется папочка с изображениями снежинок, которые Вы сможете выбрать по своему вкусу.

Для этого распакуйте скачанный архив, откройте файл скрипта в текстовом редакторе и поставьте цифру (смотрите скриншот, кликните по нему для увеличения), соответствующую выбранной снежинки, изображения которых находятся в папочке с распакованным архивом. Так-же в настройках Вы сможете задать количество отображаемых снежинок и время их исчезновения.

Настройки скрипта

После сохранения всех настроек закачайте файл скрипта и папочку с изображениями снежинок на сервер в папку с темой блога. Опять же добавьте следующую строку кода в файл header.php между тэгами <head></head> Вашей темы и перезапишите его на сервере. Всё, идём на блог и смотрим на получившийся результат.

<script src="http://www.ваш_блог.ru/wp-content/themes/ваша_тема/snow.js"></script>

Скачать скрипт: "Узорчатые снежинки" | 9.12 кб | Скрипт скачан: 59 раз

3. Плагин «Времена года». Для тех кто не хочет заморачиваться возиться с кодом предлагаю третий вариант создания праздничного настроения на своём блоге. Тут совсем всё просто, скачайте данный плагин, затем установите и активируйте его, перейдите на страничку с настройками (Настройки > Snow and more). Вот что можно увидеть на страницах своего блога с помощью этого плагина. Ну а с незатейливыми настройками плагина, я думаю, Вы разберётесь без моего участия.

Эффекты плагина

Пример работы обоих скриптов Вы можете посмотреть на нашем тренировочном блоге, а работу плагина, на странице  его автора, когда перейдёте по ссылке для скачивания. В Интернете достаточно много бесплатных скриптов на новогоднюю тему (не только снежинки или снегопад), поэтому если Вам она показалась интересной, то Вам не составит особого труда найти другие примеры в Интернете, немного поиграв с поиском.

Я же, в этой публикации показал Вам работу наиболее лёгких скриптов, как с точки зрения их установки и настройки, так и нагрузки на сервер и  Ваш блог. Под нагрузкой на блог подразумевается скорость загрузки страниц.

Ну, что ж, теперь с полной уверенностью можно сказать, что новогоднее настроение посетителям Вашего блога обеспечено. Главное в настройках не переборщить с количеством осадков, чтобы хорошее настроение не превратилось в раздражение от плохой читаемости страницы.

P.S. В продолжение новогодней темы. Следующая публикация на блоге будет полностью посвящена новогоднему конкурсу. Как я уже упоминал ранее, в комментариях к одной из предыдущих публикаций, в конкурсе будут разыграны дорогие призы, условия участия и сами призы. Продолжение следует…..

Понравилась публикация !? Хотите получать новые прямо в свой почтовый ящик ? Нет ничего проще !
Понравилась публикация !? Поделитесь с друзьями в :
               Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Просьба автора !
10 комментариев
  1. 1
    Виктор Пишет:

    Вот незадача - у вас конкурс на блог , созданный по вашим урокам .
    А я только начал делать - до Нового Года не успею сделать полноценный.
    И теперь буду "как та дура " без подарка.

  2. 2
    Сергей Пишет:

    Да, очень интересно, что за призы? Ладно, подождём! Пока побежал блог в порядок приводить, пропылесосить, да пыль вытерить надо. :-D
    Не стал заполнять поле блог пока ещё не убрался, зачем грязный светить.

  3. :) Добрый вечер, Алексей! Большое спасибо за плагин: Времена года, решила немного подготовить свой сайт к встрече Нового года, со скриптами я не очень люблю возиться, установила плагин, тем более его можно использовать в соответствии с временами года и со своим настроением, вот хочу ещё ёлочку поставить в уголочке сайта, поищу в поиске.

    Да ещё хотела спросить как вы относитесь к пузомерке Алёхе Rank, нужен ли он, я установила, сайт завис, стала удалять через специальную программу, там троян, 8-O короче перепугалась за свой сайт. С наилучшими пожеланиями и новогоднего настроения! Ещё раз спасибо за призы, они очень ценные!!! :!:

  4. Светлана, я считаю, что не стоит засорять блог, сайт и т.д. большим количеством кнопок, счётчиков. А то он становится похож на новогоднюю ёлку, только светится она круглый год. Всё хорошо в меру, пары, тройки счётчиков от самых популярных сервисов достаточно.

    По поводу Alex Rank - этот счётчик ориентирован на зарубежный интернет, поэтому он сам и его значения мало кому известны, соответственно и понятны среди простых пользователей, разве что специалистам.

  5. Спасибо за совет, я уже думала немного подчистить свой подвал, я полностью с вами согласна, не хочу засорять свой сайт, только вот проблема, занимаясь раскруткой некоторые каталоги требуют обратной ссылки, вы думаете, не следует связываться с такими каталогами?
    С наилучшими пожеланиями!!!

  6. Существует два основных типа каталогов: серые и белые. Белые не требуют обратной ссылки, а серые требуют, поэтому они так и называются. Однозначно не стоит.

  7. Спасибо за ответ, я уже искала ответ на этот вопрос в интернете, ничего вразумительного не нашла, а вы, как всегда, ответили чётко и лаконично! С наступающим новым годом!

  8. Я воспользовалась скриптом "Пурга". Красиво получилось! Ваши уроки, Алексей, всегда легко повторить. Для меня это очень важно! Спасибо огромное!

  9. Симпатично должно получаться.

  10. Я чтото на тренировочном блоге не нашла эти примеры работы скриптов. Ну да ладно... Алексей, пожалуйста помогите разобраться как устанавливать эти скрипты: я закачала в тему эту разорхированную папочку ( там кстати только php картинки, я их попробовала в папку images). потом в файл header вставила ту строчку, ничего на сайте так и непоказывается :cry: , до этого плагин активировала, убрала, он оказывается в шаблоне ссылки оставляет, а я их нехочу. Помогите с этими скриптами разобраться...

Напишите свой комментарий !
Внимание!  Ваш комментарий к публикации появится сразу, без проверки (модерации).
Если в комментарии 2 (две) и более активных ссылок, то тогда сначала на проверку.






:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!: