Карта блога в формате HTML.

Дата: 04.08.2010 | Просмотров: 754 | Рубрика: Плагины, Юзабилити | 9 комментариев

Карта блога HTMLПривет, Дорогие читатели ! В этой публикации мы с Вами научимся создавать, так называемую «карту сайта», а в нашем конкретном случае «карту блога». Первым делом давайте разберёмся с самим понятием «карта блога», какой она бывает и зачем вообще оно нам надо она нужна или какой от неё толк. И так давайте по пунктам:

  1. Карта блога – это отдельная страничка на блоге, в которую вынесены названия всех страниц и публикаций блога в виде ссылок. Все они имеют древовидную структуру и разбиты на категории, как в навигации самого блога. Другими словами – это страница со ссылками на все страницы Вашего блога.
  2. Карта блога бывает в двух форматах (расширениях) – HTML и XML. В данной публикации мы создадим нашу карту с расширением HTML. В следующей мы научимся создавать карту с расширением XML.
  3. Так для чего нужны эти карты и в чём их отличия ? Карта в формате HTML, которую мы создадим сегодня, в первую очередь будет полезна посетителям Вашего блога. Иногда бывает достаточно трудно или долго искать какую-то статью или публикацию на блоге с помощью одной навигации или поиска, особенно когда на блоге много информации или плохо продумана навигация.

    Вот тут-то и приходит на помощь Вашему посетителю «карта блога», где перейдя на её страничку он увидит сразу всю картину блога, то есть все страницы (статьи, публикации, посты и т.д.) в одном месте. В общем-то поэтому, эта страничка и называется картой. Во-вторых она полезна для более полной индексации блога поисковиками. Хотя главную роль в индексации блога поисковыми системами играет карта в формате XML. Её  описание и создание, как говорилось чуть выше, мы с Вами рассмотрим в следующей публикации.

Так, вроде с общими необходимыми понятиями разобрались вкратце, пора переходить к делу, непосредственно к созданию «карты блога» в формате HTML, для удобства посетителей Вашего блога. За создание карты отвечает плагин “Sitemap Generator Plugin”. Скачайте его на странице плагина, затем установите и активируйте у себя на блоге. Если Вы не знаете как это сделать, то сначала прочитайте публикацию «Установка тем и плагинов» на моём блоге.

Далее по шагам:

  1. В админке блога перейдите на страничку настроек плагина «Настройки - DDSitemapGen» и переключите язык с английского на русский в самой верхней панели “Language”, затем спуститесь в самый низ странички и кликните по кнопке “Update Options” , после этого перезагрузите страничку.
    Теперь можно настроить Вашу будущую страницу карты блога в зависимости от предпочтений. Думаю здесь проблем возникнуть не должно, благо всё на родном и могучем. После внесения всех изменений, незабываем сохранить настройки, кликнув по кнопке «Записать настройки» внизу страницы.
  2. Теперь необходимо создать непосредственно саму страницу «Карта блога», на которой и будут располагаться все ссылки на публикации и страницы блога. Для этого в админке переходим на страницу добавления новой страницы ну и каламбур получился и в заголовок так и пишем «Карта блога», ну или как Вам хочется. После этого в редакторе переключаемся в режим “HTML и вводим следующую строку:
<!-- ddsitemapgen -->

После этого публикуем страницу, переходим на блог и смотрим на результат. Всё карта создана, как говорится сделал-забыл. Больше никаких изменений вносить не нужно, при появлении новой страницы или публикации на блоге, в карте она появится автоматически, то есть уже абсолютно без Вашего участия. Для более продвинутых читателей существует и второй вариант, когда карту можно отображать в любом месте шаблона, для этого в исходный код необходимо добавить следующую строку:

<?php echo ddsg_create_sitemap(); ?>

Ну вот, вроде и всё. Все довольны: Вы от осознания того, что читателям стало удобнее ориентироваться на Вашем блоге, а читатели от того, что всегда можно быстро найти необходимую информацию. Чуть не забыли про поисковых ботов, которым в принципе по барабану которые станут более полно индексировать страницы блога. А для того, чтобы в полной мере учесть и предпочтения поисковиков читайте следующую публикацию «Карта блога в формате XML».

Есть вопросы ? Жду в комментариях !

Понравилась публикация !? Хотите получать новые прямо в свой почтовый ящик ? Нет ничего проще !
Понравилась публикация !? Поделитесь с друзьями в :
               Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Просьба автора !
9 комментариев
  1. 1
    Хемуль Пишет:

    Отличная статья и очень нужный и полезный у вас блог Алексей.Если честно,то я только наткнувшись на ваш блог,все- таки решился завести его себе. СПАСИБО!!!

  2. Help me please! Все сделал, как надо: скачал плагин, запустил, создал страницу "карта блога". Карта работает URL: majarda.ru/karta-bloga. Но перестала работать ссылка главной страницы majarda.ru/. При включенном плагине вместо главной страницы- карта блога, при выключенном- ошибка 404. Обновил ссылку не помогает. Куда делась моя главная страница не понимаю. Все остальные ссылки работают как и прежде.

  3. Доброго времени суток, Алексей. Блог у Вас просто замечательный. Хотелось бы узнать, каким образом реализована смена картинок ( Там где кнопка "стоит посмотреть" ) в начале каждой статьи? Если плагин, то какой?

  4. Спасибо, разобрался.

  5. Карты сайта - очень полезная вещь. Прочитал статью и установил на свой блог в формате HTML, однако в итоге решил оставить только XML.

  6. Спасибо. Поставил и себе, думаю не помешает...

  7. Очень нужно это сделать! Спасибо!
    Чуть попозднее. Наслоечка вышла.
    Очень полезные материалы у Алексея, благодарю!

  8. Большое спасибо! Установила плагин, все работает.

Напишите свой комментарий !
Внимание!  Ваш комментарий к публикации появится сразу, без проверки (модерации).
Если в комментарии 2 (две) и более активных ссылок, то тогда сначала на проверку.






:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!: